Хост

В русский язык термин «хост» попал из английского. В дословном переводе термин означает «хозяин». А вот в интернете «хост» имеет сразу несколько разных значений. Именно так называется сервер, на котором размещаются сайты и различные файлы для публичного доступа. хост

Также на хосте может размещаться и закрытая информация личного характера. Оформляться размещаемая информация может разными способами. Это может быть сайт отдельного пользователя или фирмы, лог, почтовый или другой сервис.

 

Этот термин может употребляться для обозначения отдельного IP-адреса. В техническом плане это любое подключенное к сети устройство (в частном случае компьютер), с использованием которго пользователь зашел на сайт. Примерно таким способом ведут учет пользователей многие счетчики статистики. Для них один IP-адрес за определенный период времени соответствует отдельному посетителю сайта. В некоторых случаях один IP-адрес может выдаваться сразу большому количеству пользователей. Часто именно таким образом организуется выход в интернет для пользователей крупных корпораций. При этом статистика пользователей претерпевает заметные искажения. Также термином хост может обозначаться один уникальный посетитель для сайта. При этом не имеет особого значения количество просмотренных пользователем страниц ресурса или время, проведенное на нем. Для того чтобы узнать IP-адрес сайта нужно знать сервис проверки от REG.RU.

Чаще всего статистика организуется так, чтобы уникальный IP-адрес считался отдельным посетителем в течение одних суток. При заходе на сайт на следующий день этот IP будет учитываться, как новый посетитель. В других программных продуктах термин хост может применяться в собственном значении. Так, для программы Скайп при организации сеанса связи с несколькими различными пользователями одновременно хостом называется пользователь – организатор такой связи.