Сервер. Где живет сервер. Терминология

серверная комната Интернет настолько глубоко вошел в нашу жизнь, что иногда мы им пользуемся, даже не особо задумываясь. Мы смотрим погоду на погодных сайтах, читаем новости на новостных, смотрим онлайн-передачи, а о почте уже и говорить не приходится. Но что такое интернет? Множество компьютеров, связанных между собой. Еще их называют серверами. Такой сервер мало чем напоминает обычный компьютер, стоящий у вас дома. Если представить том какой-то большой книги, лежащий лицевой стороной вниз (или вверх), а на нем ещё несколько таких - мы получим примерное понятие, как выглядит сервер. Нет ни экрана, ни клавиатуры, ни мыши — все эти устройства обеспечиваются посредством локальной сети.

В то же время есть и другие варианты. Например, ваш компьютер подключен к кабелю провайдера, а компьютер в соседней комнате подключен к вашему посредством локальной сети. Тогда вы может поднять на своем компьютере сервер, и второй компьютер, не имея связи с провайдером, сможет тоже пользоваться интернетом. Такой вариант часто используется в интернет-клубах. Компьютер админа имеет связь с интернетом, но за какой-бы компьютер вам ни предложили сесть — вы тоже сможете выйти в интернет.

Серверы стоят в специальных помещениях, где поддерживается бесперебойное электропитание, нормальная температура, связь с другими серверами интернета и прочие, необходимые для нормальной работы, условия. Такое помещение оборудовано системами пожаробезопасности, пожаротушения и сигнализацией. Лучшие кондиционеры для серверных комнат от ведущих брендов., как правило покупают на www.climat77.ru. Такие помещения называют дата-центрами, они разбросаны по городам, а то и по районам одного города.

Очень часто компьютер в таком центре программным образом делится на области, в каждой из которых может находиться не один десяток сайтов. Пользователю может казаться, что он облазил десяток сайтов, а с точки зрения сервера он не выходил за пределы одного физического компьютера.

Каждый дата-центр имеет два и более компьютеров, точнее, таких «книг», которые отвечают за адресацию внутри данного центра. Их называют DNS-сервера. Два, из соображений безопасности — если не справится один, поможет второй. Все запросы, приходящие в центр, принимаются этими компьютерами, а они знают, где именно находится адрес, который запросили.

Для связи узлов сети между собой в особо крупных центрах есть отдельные DNS-сервера, отвечающие не только на запросы в этот центр. DNS — Direct Name Access, или,

по-русски, доступ к конкретному имени.

Сеть Интернет стоит из множества сегментов-серверов, рассмотреть все в одном обзоре невозможно. Здесь описано, как находится запрос, который вы несколькими минутами назад вводили в поисковик для поиска этой статьи.