Хостинг для интернет-магазинов: самое важное, что нужно знать

Хостинг

При создании интернет-магазина многие владельцы бизнеса уделяют много внимания дизайну, функциональности, изображениям товара, упуская из виду проблему правильного выбора хостинга. Хотя на самом деле неподходящий хостинг влечет за собой убытки и перекрывает перспективы роста и развития e-commerce-проекта. А перенести магазин на новый сервер обычно не так-то просто. Поэтому давайте разберемся в том, как правильно выбирать хостинг и на какие критерии необходимо обращать внимание.

  1. Бесплатный хостинг. Речь идет о SAAS-платформах для интернет-магазинов, которые предоставляют клиентам набор базовых функциональных возможностей для открытия ИМ, место на сервере и техническую поддержку. Кому может подойти такое решение? Как правильно заметили авторы этой статьи site2b.com.ua/web-blog/platforma-dlya-sozdaniya-internet-magazina.html, такой вариант часто используют начинающие предприниматели для тестирования ниши и проверки бизнес-модели. На готовой платформе магазин можно создать в считанные дни без всяких рисков. Но, как и у каждого «бесплатного сыра», здесь есть подводные камни. Если тестирование будет удачным и владелец захочет и дальше использовать бесплатный хостинг, он столкнется с рядом проблем: низкой скоростью работы, ограниченным местом на сервере, наличием рекламных баннеров, ограниченным функционалом без возможности настройки, отсутствием гарантий безопасности и постоянного доступа. К тому же, при размещении магазина на SAAS-платформе владелец получает домен третьего уровня, что не вызывает доверия ни у пользователей, ни у поисковых систем, и перекрывает перспективы успешного поискового продвижения.
  2. Виртуальный хостинг. Это один из видов платного хостинга, при котором место на сервере распределяется между всеми арендаторами. За небольшую плату владелец интернет-магазина получает доменное имя второго уровня, место для хранения информации, техподдержку. При желании количество места на сервере можно увеличивать за доплату. Виртуальный хостинг подойдет магазинам со средней дневной посещаемостью до полутора тысяч человек. Но если на сайт придет больше посетителей (в сезон праздников или в результате рекламной компании), такую нагрузку сервер не сможет выдержать, что неизбежно повлечет за собой убытки. Поэтому при выборе хостинга обязательно нужно учитывать перспективы роста.
  3. Виртуальный выделенный сервер. В этом случае место на сервере распределяется между двумя-тремя арендаторами. Соответственно, каждый из них получает больше места и большую пропускную способность на своем сайте. Такой хостинг – хороший выбор для магазина с большим ассортиментом (десятки тысяч товаров) и количеством посещений свыше 5000 в день. Владелец ИМ получает возможность усиливать любые необходимые параметры за дополнительную плату и настраивать сервер под нужды своего проекта.
  4. Персональный сервер. В этом случае на выделенном сервере все место и все ресурсы принадлежат только одному владельцу. Этот вид хостинга требуется только масштабным проектам с посещаемостью в несколько десятков тысяч человек в день и больше. Арендатору придется заложить в бюджет немаленькую сумму за аренду и нанять специалиста, который будет заниматься администрированием сервера. Все это имеет смысл для успешных интернет-магазинов, которые стремительно растут и развиваются.

Когда уже сделан выбор в пользу типа хостинга, остается выбрать между провайдерами. В этой ситуации стоит обращать внимание на такие критерии, как: скорость реакции техподдержки на запросы, регулярность резервного копирования, гибкость настроек, время бесперебойной работы сервера, скорость загрузки размещенных на сервере страниц, объем доступного места на диске, стоимость и условия сотрудничества. Если провайдер предлагает бесплатный период для тестирования, стоит воспользоваться таким предложением и убедиться, действительно ли данное предложение подходит вашему интернет-магазину.